Москва, 27 августа 2013 года.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намерено исследовать причины сбоя в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), который привел к временной неработоспособности в минувшую пятницу.

Напомним, что 23 августа 2013 года при проведении регламентных технических работ в работе СМЭВ произошел технический сбой, в результате которого 90% функционала системы было недоступным с 02:30 до 18:00 московского времени для всех участников информационного взаимодействия.

СМЭВ является ключевым элементом инфраструктуры электронного правительства, и поэтому система должна работать максимально стабильно, а каждый случай неработоспособности подвергаться внимательному изучению.

По итогам деятельности рабочей группы возможны изменения технических регламентов обслуживания или корректировки на уровне архитектуры СМЭВ.

В марте региональные коллеги довольно точно описали необходимость в “новом проектировании СМЭВ”, похоже на данном этапе развития системы СМЭВ вывод региональных коллег находит свою реализацию “в материале”. Для изучения рекомендую текст: “Региональный взгляд на ситуацию по СМЭВ (март 2013)”.