?з Послания Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года про контроль-надзор:

“Мы не в первый раз говорим о необходимости новых подходов в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов. Но изменения происходят очень медленно. По-прежнему доминирует обвинительный уклон. Вместо того чтобы пресекать отдельные нарушения, закрывают дорогу, создают проблемы тысячам законопослушных, инициативных граждан. Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. …”

Тема про проверки и надзор обсуждалась лет 5 тому назад. Презентация по проекту: “Система автаматизации контрольно-надзорных функций субъекта РФ от 2010 года” (такого рода сиистему можно внедрить как в ФО?В, так и в регионах)

Гриднев ?С системы контрольно-надзорных функций субъекта РФ 2010 from Victor Gridnev

PS
К сожалению, идет лишь возвращение к старым проработанным (но, не реализованным) темам. Непосредственно, тему надзора-контроля обсуждали и она была полностью проработана в 2009-2010 годах (презентация на эту тему выше).

Сейчас, после послания ВВП пойдет возвращение к данной теме. Для начала запустыт Н?ОКРы и прочие исследования. Возврат похоже пойдет в логике понимания темы госуправления 2008-2009 годов, но эта логика и формат понимания проблемы уже утратила актуальность и сейчас возможны новые организационные решения на основе новых технологий.