26-27 июня пройдет Всероссийский семинар-конференция по новому государственному и муниципальному управлению СЕВКОНФ 2014Тема мероприятия 2014 года: “Электронный регион и муниципалитет. Новое качество государственного и муниципального управления в Крымском федеральном округе”.

Как видится, там может быть два сценария обсуждения темы государственного управления:

  • Вариант 1 - “Как есть”: принести на территорию то, что есть и как устроено “в других регионах” и в режиме “copy/paste” поместить “это” в новое пространство (постараться скомпилировать/скрестить различные уже существующие наработки).
  • Вариант 2 - “Как должно стать”: использовать текущее положение для решения задачи по формированию эталона “нового типа госуправления в регионе” (разработать/сконструировать “новое” конкурентоспособное региональное госуправление).

Первый вариант, понятен и быстро реализуем, но, есть возможность того, что через год-два следования по нему, станет понятно, что есть много чего, что ” нужно снова переделать и улучшить” и сделать “региональное управление еще более новым и современным”. Далее, будет нужно вычистить и утилизировать то, что успеют “натащить” и начать организовывать “современное управление регионом” в соответствии с требованиями XXI века.  Запустится бесконечный цикл усовершенствования …

Второй вариант, предполагает осмыслениеи и критический анализ того, что было сделано “на большой земле” в рамках реализации административной реформы, построения электронного правительства (как инструмента госуправления), формирования коммуникации и способов координации между властью-бизнесом-гражданами и пр.

Будет сложнее, но есть шанс действительно получить новые результаты и формы организации государственного и муниципального управления на уровне региона. (интересно было бы обсудить на новом материале, на “чистом листе” возможности по конструированию системы госуправления не “как сложилось”, а как должно быть. А также, использовать новую возможность для рефлексии и переосмысления подходов формирования институтов и механизмов управления для регионов/муниципалитетов в стране).

undefined

В каком направлении пойдет обсуждение на конференции будет понятно уже через неделю. На конференция СЕВКОНФ 2014, по сути, можно будет замерить в каком состоянии сейчас находится понимание тематики государственного регионального управления и чего ждать ближайшие 2-3 года.