2014 год - работы по теме по теме: «Разработка и реализация Концепции оптимизации механизмов проектирования и реализации межведомственного информационного взаимодействия, расширения числа контрагентов и оснований для взаимодействия, оптимизации порядка разработки и утверждения административных регламентов»документация тут.

Тема переконфигурации межведомственного взаимодействия обсуждалась неоднократно, многое из того, что предлагалось на различных совещаниях и комиссиях было действительно учтено в ТТ на данную работу, что несомненно является шагом вперед. Единственно, что удивляет - это сама структура работ данного мероприятия, которая выглядит как:

1. “доработка существующего технологического решения”, далее

2. “разработка множества концептуальных документов” и, в итоге,

3. “внедрение нового переработанного решения”.

Вроде как, логичнее было разделить продумывание “концептуального решения” (сделать это сначала), обсудить новую конструкцию, подготовить требование на программное решение, и затем уже сделать новое технологическое решение.

Существующее техническое решение “делают и чинят”, “чинят и делают” с 2007 года. ?меет ли смысл еще раз “чинить” старое техническое решение в седьмой раз?

Документация на проект тут:

Технические требования “Разработка и реализация Концепции оптимизации межведа” Минэк 2014 from Victor Gridnev