5 апреля 2012 года участвовал в Воронежском межрегиональном форуме инфокоммуникационных технологий 2012. Форум на Воронежской земле проводится уже второй раз  и по сравнению с прошлым годом видно, что форум набирает обороты как по количеству участников выставки, так и по количеству выступающих на секциях.

Выступил с докладом по подходам к организаации и технической реализации межведоимственного взаимодействия для субъектов РФ (на примере того, решение что было создано в АйТи в 2011-2012 годах).   Кратко:

Общая схема организации межведомственного взаимодействия субъекта РФ (обсуждаем только межвед) включает в себя четыре ?Т-системы:

  • - ?нформационные система веб-запросов данных от ФОГВ субъекта РФ (потребители данных) - система, в функционал которой входит: отправить запрос к учетной системе ФОГВ и получить от нее ответ (должна находится непосредственно во владении и физически в субъекте РФ для того, что бы обеспечить архивирование и журналирование по всем обращениям).
  • - Региональный СМЭВ (РСМЭВ) - на данный момент использование РСМЭВ возможно в рамках предложения “единого исполнителя” (в объеме функционала, который необходим субъектам РФ для подключения к СМЭВ и получения возможности приема заявок с ЕПГУ и получения веб-сервисов от Федеральных ОГВ);
  • - Региональная система организации межведомственного взаимодействия между ОГВ субъекта РФ между собой и ОГВ субъекта РФ с ОМСУ – единая система приема заявок и межведомственного взаимодействия в рамках субъекта РФ.
  • - Система межведомственного взаимодействия субъекта РФ с «другими» субъектами РФ и ОМСУ «других» субъектов РФ. (в потенциале)

?того: 4 компонента (на 2012 год), для 1го из которых используется решение «единого оператора» (РСМЭВ и подключение к федеральному сегменту СМЭВ) и 3 компонента которые должны быть созданы в непосредственно субъекте РФ (с целью обеспечения межведа и сохранения собственной ?Т инициативы региона).

Презентация с Воронежского форума 2012 ниже: