Вышло еще одно Постановление Правительства РФ на тему электронного правительства и предоставления государственных услуг в электронном виде.

Постановление про федеральную государственную информационную систему SIA с длинным названием: “Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме” (единая система идентификации и аутентификации).

То, что разработчики отдельных элементов отдельных систем стремятся придать официальный-федеральный статус своим творениям понятно, другое дело, что такого рода тексты опять снова порождают значительные риски и делают тему электронного правительства в России еще более запутанной.

Пара вопросов после прочтения текста:

1.

Единая система идентификации и аутентификации должна обеспечивать взаимодействие государственных информационных систем, муниципальных информационных систем и иных информационных систем, которые используются участниками информационного взаимодействия в целях, указанных в пункте 1 настоящих требований.  (в том числе и межведомственного взаимодействия)

Положение о системе SIA должно быть утверждено только 1 апреля 2012 года, согласно данному НПА без данной системы межвед и иное невозможно (!), но к 1 марта-апреля должен быть обеспечен в пилоте СМЭВ для субъектов РФ.

Вопрос: “Как такое может быть возможно?” и второй вопрос “на каком основании сейчас работает без SIA межвед у ФОГВ?” (более точным вопрос наверное будет такой: “Когда будут  очередные изменения в ФЗ210 по очередной сдвижке сроков?”).

Единая система идентификации и аутентификации должна включать в себя следующие регистры:

  • а) регистр физических лиц;
  • б) регистр юридических лиц;
  • в) регистр должностных лиц органов и организаций, предусмотренных подпунктом “а” пункта 3 настоящих требований;
  • г) регистр органов и организаций - федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров, а также иных организаций в случаях использования единой системы идентификации и аутентификации для целей, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации;
  • д) регистр информационных систем.  

Судя по этому куску текста Постановления SIA как бы должна содержать много регистров: от регистра населения и юридических лиц, до регистра  информационных систем. Если это то что я думаю, то это значит что в SIA запихнуть должны запихнуть все то что есть в ФМСе, ФНСе, и еще пару тройку БД из трех-четырех министерств - но это не возможно. Тогда возникает вопрос - “Что конкретно Минкомсвязь предполагало, когда готовило эту бумагу?”.

3.  

Создать федеральную государственную информационную систему “Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме” 

Раз создается SIA под Минсвязью, то что делать вот с тем что делается Минэком в рамках ФЗ210 по УЭК?  Причем УЭК

 ”Универсальная электронная карта должна иметь федеральные электронные приложения, обеспечивающие:

1) идентификацию пользователя универсальной электронной картой в целях получения им при ее использовании доступа к государственным услугам и услугам иных организаций; ”

Какая идентификация по теме доступа к госуслугам будет главной?

PS

“Меня терзают  смутные сомнения”, что выпустили очередное Постановление в интересах отдельного оператора, и это Постановление ляжет “граблями” на дороге формирования и создания электронного правительства в РФ.

Постановление РФ по единой системе идентификации 28 11 2011 - 977

View more documents from Victor Gridnev