Немного текстов от зарубежных коллег про облака (см. ниже).

PS

После возникновения «облачной темы», появилось много работы для описания уточнения и прочих полезных действий у ответственных служб и институтов. Понятно, что теперь всем нужно объяснить и застолбить, что «облачные вычисления» - это длительный тренд.

К сожалению, если в отношении IaaS это доступно и понятно (вычислительные мощности можно собрать в «облако и под крышу»), то в отношении PaaS и особенно SaaS никак не могут выйти за рамки двух-трех заезженных примеров (все и все время говорят про google, amazon, salesforce и обычно об этом останавливаются, потому что больше как нет).

В отношении «облачных конструкций» SaaS для госсектора вообще «заговор молчания» - про работающие примеры никто ничего не говорит, за-то на конференциях -  многочисленные «сказки, про то как все будет здорово у органов государственной власти, если они перейдут на облака» (часто докладчику так и хочется порекомендовать посмотреть кино «Крепкий орешек 4», иллюстрация того  как падают с «облаков»).

 

Тексты зарубежных коллег про «облачную» тему (с просторов интернета):  

 

США:

-   «Определение понятия «облачные вычисления» (от National Institute of Standards and Technology)

-   «Руководство по безопасности и защите персональных данных при использовании публичных систем облачных вычислений» (от National Institute of Standards and Technology)

-   “Стратегия облачных вычислений правительства США” (VK при участии National Institute of Standards and Technology)

UK:

-   «Облачные вычисления. Практическое введение в правовые вопросы» (Cloud Computing. A Practical Introduction to the Legal Issues от  The British Standards Institution)

EU:

-   «Безопасность в государственных облаках: принятие взвешенных решений» (Security& Resilience in Governmental Clouds: Making an informed decision - (от European Network and Information Security Agency).