если и полетел, то низенько низенько …  

Торжественно и с большим сопровождением в СМ? был запущен 15.12.2009 года единый портал государственных услуг РФ - www.gosuslugi.ru . Отзывов о запуске портала государственных услуг много  - от искренне восхищенных, до едко критических.

Результаты подводить рано и пока можно сказать одно, что определенный шаг был сделан, а то, что это оказалось под столь пристальным вниманием общественности вселяет в уверенность, что основные видимые недочеты системы будут исправлены и через некоторое время (год-два) страна получит нечто действительно работающее.

Но, хотелось бы сейчас обсудить не “дизайн и скорость доступа” или “важность и нужность в глобальном масштабе”, а соответствие того концептуального решения, что было задумано и описано в Постановлении Правительства РФ № 478,  с тем, что реально было получено, а также сделать некоторые выводы на будущее.

?так, сейчас при запуске портала государственных услуг почему-то никто не вспоминает, что принципиально портал создавался не сам по себе, а как  технологическая реализация положений Постановления Правительства Российской Федерации № 478 от 15 июня 2009 года«О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети ?нтернет».

?менно в рамках этого постановления и должен был быть создан единый портал для доступа граждан и организаций к информации о государственных и муниципальных услугах. В Постановлении 478 четко определены государственные услуги, которые должны быть собраны в сводном реестре государственных услуг и представлены для граждан на едином портале.

К 15 ноября 2009 года на портале госуслуг должна была быть осуществлена подготовка и размещение сведений:

  • Всех (!) государственных услуг (функций) предоставляемых федеральными органами государственной власти Российской федерации (т.е. все госуслуги всех федеральных ведомств).
  • Государственных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ
  • Муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления в РФ
  • должны быть подготовлены методические рекомендации, разработаны эталонные справочники и классификаторы по реестру государственных и муниципальных услуг, по реестру органов государственной власти и органам местного самоуправления, сам реестр  государственных услуг  и т.п.

На текущий момент (17.12.2009) реализована только небольшая часть пункта по сбору и отображению госуслуг предоставляемых федеральными органами государственной власти (порядка чуть более ста наименований по ограниченному перечню ведомств).

В отношении государственных услуг предоставляемых региональными органами власти в субъектах РФ, которые в очень небольшом количестве тоже встречаются, очень сложно сказать на сколько они легитимны. Т.е., некоторые госуслуги по отдельным регионам там найти можно, но вот вопрос их легитимности и истинности внушает большие сомнения.

Дело в том, что в соответствии в Постановлением правительства 478  должны были быть разработаны и утверждены методические рекомендации о порядке заполнения электронных форм сводного реестра и размещены указанные рекомендации на едином портале (в том числе рекомендации для субъектов РФ и МСУ).

На данный момент утвержденные методические рекомендации по размещению сведений в сводном реестре государственных и муниципальных услуг и на едином портале государственных услуг отсутствуют (а должны бы быть - см. пункт 6 Постановления 478).

?з-за того, что данные рекомендации не были подготовлены, то невозможно осуществить представление информации на портал государственных услуг со стороны администраций субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Т.е., на данный момент ситуация всеобщего ожидания -   когда же будут подготовлены и представлены регламенты для размещения информации на портале госуслуг для субъектов РФ и муниципалитетов, а до тех пор, пока таких рекомендаций и регламентов нет, органы исполнительной власти не могут осуществить легитимное размещение информации на портале госуслуг.

В итоге, можно констатировать, что  выполнение Постановления 478 на данный момент можно оценить не более чем на 10-15% от предписанного.  Т.е. постановление как бы реализовано, но всего на 10-15% от задуманного (по идее должны быть все госуслуги ФОГВ (более 80ти), госуслуги ОГВ субъектов (более 80ти), муниципальные услуги от МСУ (более 24 тыс. ) ), “но, и то, что сделано, согласитесь, тоже неплохо”, как минимум процесс сдвинулся с “мертвой точки”.

 

PS (итого)

на данный момент на едином портале представлен лишь ограниченный перечень государственных услуг предоставляемых частью федеральных органов государственной власти РФ.

методически не обеспечен процесс предоставления информации о государственных услугах для субъектов РФ и органами местного самоуправления  (отсутствует легитимная процедура предоставления информации о государственных услугах на единый портал для субъектов РФ и органов МСУ).

В рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации № 478 было проведен целый ряд действий уполномоченных министерств,  в числе которых являлось создание и запуск Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru), ниже приведен лист мероприятий реализация которых обязательна в рамках реализации постановления. А также оценка статуса их исполнения на 17.12.2009 год.

  


Мероприятие

Степень реализации

 

Постановление 478

 

3. Определить Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации оператором федеральных государственных  информационных   систем “Сводный реестр  государственных  и  муниципальных  услуг    (функций)” и “Единый портал г осударственных и муниципальных услуг  (функций)”   

 

Есть

4. Определить  Министерство  экономического  развития     Российской Федерации уполномоченным  органом  по  ведению  информационного   ресурса сводного реестра.

 

6. Министерству экономического  развития  Российской  Федерации  по согласованию с Министерством связи и  массовых  коммуникаций   Российской Федерации  утвердить  методические  рекомендации  о  порядке   заполнения электронных форм сводного реестра и разместить указанные рекомендации на едином портале.

 

Отсутствует

     7. Федеральным органам исполнительной власти:

     а) определить  лиц,  ответственных  за   размещение       сведений о государственных услугах (функциях) в  сводном  реестре,  и   организовать получение ими сертификатов ключей подписей и средств электронной цифровой подписи;

     б) в течение 5 месяцев представить в уполномоченный орган по ведению информационного ресурса  сводного  реестра  сведения  о   государственных услугах (функциях) для размещения их в сводном реестре.

 

Не все

и не в полной мере

     8. Министерству связи и массовых коммуникаций Российской   Федерации утвердить план мероприятий по обеспечению доступа к сводному реестру лиц, ответственных за размещение в нем  сведений  о  государственных   услугах

(функциях), в том числе по обучению этих лиц работе по размещению   таких сведений в сводном реестре.

 

Есть

     9. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

     а) принять решение  о  размещении  в  сводном  реестре    сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях);

 

Нет

По причине отсутствия подготовленных рекомендаций и регламентов размещения 

 

Концепция к Постановлению 478

 

Создание Сводного реестра

Сводный реестр - федеральная государственная информационная система, содержащая   сведения   о   предоставляемых   федеральными    органами исполнительной  власти,  органами   исполнительной   власти     субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления государственных и муниципальных услугах и исполняемых  этими  органами    государственных и муниципальных  функциях  (далее  -  сведения  об  услугах    (функциях)), предназначенные для предоставления в установленном порядке  по   запросам заинтересованных лиц.

     Сводный реестр состоит из следующих разделов:

 

 

     федеральный реестр государственных услуг (функций);

 

Отсутствует полный реестр государственных услуг по ФОГВ

     реестр  государственных  услуг  (функций)   субъектов     Российской Федерации;

 

Отсутствует

(нет информации о государственных услугах регионального уровня)

     реестр муниципальных услуг (функций);

 

Отсутствует

(нет информации о муниципальных услугах)

     раздел справочной информации.

Справочники  органов  исполнительной  власти  и  органов    местного самоуправления  содержат систематизированные  сведения  о    федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной  власти   субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, в том  числе   их структурных подразделениях, о руководителях этих органов и подразделений, почтовых  адресах,  телефонах,  факсах,  адресах   электронной   почты, электронных адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети ?нтернет.

 

 

Отсутствует

как полный справочник по всем федеральным органам исполнительной власти и их территориальным отделениям

так и справочники по органам власти субъектов РФ и по органам местного самоуправления РФ (нет вовсе)

     Справочники мест  предоставления  государственных  и   муниципальных услуг содержат информацию о почтовых адресах мест очного приема граждан и представителей организаций, информацию о  том,  как  добраться  до   мест предоставления  услуг  (приемные  территориальных  органов    федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной  власти   субъектов Российской    Федерации    и    органов    местного       самоуправления, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и др.).

 

Присутствуют по ограниченному перечню государственных услуг

Создание Единого портала

Единый портал - федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает доступ граждан и организаций к  части  сведений   об услугах (функциях), размещенных в сводном реестре,  предназначенных для распространения.

 

Создан

Сведения об услугах  (функциях),  размещаемых  на  едином   портале, должны  быть  полными  и  достоверными.  Состав  сведений  об   услугах (функциях), размещаемых на едином портале, определяется в соответствии с Правилами.

 

Структура информации по госуслугам соответствует перечню из Постановления 478

По мере создания условий для однозначной идентификации   получателей услуг и в случае появления возможностей предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде единый портал может использоваться

гражданами и  организациями  для  подготовки  и  размещения    запросов в электронном виде на предоставление государственных и муниципальных услуг и получение результатов предоставления этих услуг, а  также  для   оплаты услуг в электронной форме.

 

Сервисы отсутствуют, т.к. отсутствует возможность идентификации пользователей

V. Принципы и механизмы функционирования единой системы и участники информационного взаимодействия

 

 

     Уполномоченный орган по ведению  информационного  ресурса   сводного реестра выполняет следующие функции:

 

 

ведение информационного ресурса  сводного  реестра,   представляющее собой проверку содержания сведений об услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) федеральными органами исполнительной  власти,  на   предмет соответствия этих сведений предъявляемым к ним требованиям,   размещение, изменение и исключение сведений об услугах  (функциях)  в   установленных случаях из сводного реестра;

 

Осуществляет

выработка методических рекомендаций о порядке заполнения электронных форм сводного реестра сведениями об услугах (функциях);

 

Не разработаны

мониторинг и анализ сведений об услугах (функциях),  размещенных   в сводном реестре.

 

?

Оператор сводного реестра и  единого  портала  выполняет   следующие функции:

    

 

     осуществляет в соответствии  с  Правилами  размещение    сведений об услугах (функциях) на едином портале;

 

Осуществляет

обеспечивает  круглосуточный  доступ  граждан  и       организаций к информационному ресурсу, содержащемуся в едином портале, с использованием информационно-телекоммуникационной сети ?нтернет;

 

Предоставляет

(на данный момент с рядом ограничений)

     участвует  в  разработке   уполномоченным   органом   по   ведению информационного ресурса сводного реестра  методических  рекомендаций   по обеспечению синхронизации реестров государственных и муниципальных услуг (функций) органов исполнительной власти субъектов Российской   Федерации, органов  местного  самоуправления  и  сводного  реестра,  в     том числе соответствующих справочников;

 

?

     обеспечивает защиту  информации,  размещаемой  в  элементах   единой системы, от несанкционированного изменения;

 

да

     совместно  с  уполномоченным  органом  по  ведению   информационного ресурса   сводного   реестра   обеспечивает   синхронизацию     сведений, содержащихся в реестрах и справочниках сводного реестра, со   сведениями, содержащимися в региональных реестрах  государственных  и   муниципальных услуг (функций);

 

Да

     организует регламентированный доступ ответственных лиц  к   сводному реестру для размещения сведений об  услугах  (функциях)  и   обеспечивает участников информационного взаимодействия методической и организационной

поддержкой;

 

Да

(методическая поддержка использования технического решения - ? )

     обеспечивает фиксирование и осуществляет хранение сведений о фактах доступа к сводному реестру, а также об ответственных лицах, осуществивших размещение сведений об услугах (функциях) в сводном реестре.

    

 ?

(технологически  сводный реестр в ведении другого ведомства)

Обеспечение  сертификатами  ключей  подписей       ответственных лиц участников информационного взаимодействия и  ответственных  лиц   органов местного  самоуправления   осуществляется   удостоверяющими     центрами, сертификаты ключей подписей уполномоченных лиц которых включены в единый государственный реестр сертификатов ключей подписей  уполномоченных   лиц удостоверяющих центров.

 

?