Одним из разделов рекомендованным к реализации в мероприятиях по Административной реформе субъектов РФ обозначено:

“… мероприятия по размещению в федеральных государственных информационных системах «Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сведений о государственных и муниципальных услугах в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 478:

  • мероприятия по созданию регионального портала государственных и муниципальных услуг - описание общих принципов, которые региональный портал государственных и муниципальных услуг должен поддерживать;
  • мероприятия по созданию реестров государственных и муниципальных услуг - перечень государственных и муниципальных услуг, которые планируется включить в реестры государственных и муниципальных услуг”

  для корректной реализации данных мероприятий необходимо два компонента - два типа работ:

1.  технологический  - создание технологического решения портала и реестра госуслуг

2. организационный - создание механизма сбора и подготовки сведений о государственных и муниципальных услугах региона (территории)

причем, как видится, второй блок работ даже более важен для выполнения в этом году, т.к. если будет отлажен механизм  сбора и актуализации информации от всех органов мполнительной власти региона и от всех муниципальных образований территории, то вопрос о том, в какую “информационно-технологическую” систему вносить информацию становится вторичным (более того, просто создание технического решения не гарантирует реализации требований предъявляемых постановлением Правительства Российской Федерации № 478)

Для ориентира, по первому блоку работ (по технологической части) - приведен ряд презентаций с различных конференций 2009 года по регионам, которые имеют собственные наработки по реализации порталов и реестров госуслуг (те, кто накопил собственный опыт и продвинулся в данной тематике):

  1. Санкт-Петербург - “Опыт Санкт-Петербурга в реализации электронного взаимодействия органов власти с населением” (направленость на предоставление госуслуг в электронном виде - в н.м. реализовано предоставление госуслуг в электронном виде, авторизация на основе карт и пр.)
  2. Нижегородская область - “?КТ во взаимодействии между государством и населением” (направленость на выстраивания целостной системы информирования о деятельности органов государственной власти и многоканального доступа граждан к государственным услугам)
  3. ХМАО - “Портал   государственных и муниципальных услуг – региональный компонент как часть единой системы обслуживания населения” (пока просто сделали портал, но сделали достаточно грамотно на портальной технологии  (Oracle) и, вроде как, с “выделением” блока НС? (реестры и справочники))
  4. ЯНАО - “Портал государственных услуг ЯНАО” (сделана на портальной технологии (IBM WebSphere Portal), выстраивается как компонет комплексной системы предоставления государственых услуг региона (как на уровне связки с внутренними реестрами и БД администраиции, интеграции на уровне данных с системами А?С МФЦ, как ключевая “база знаний” для системы многоканального информирования)

Как уже отмечалось - это возможный для изучения опыт в отношении технологического решения (с этой частью методически уже почти все понятно: как она долна работать на уровне региона, как стыковаться с внутрирегиональными системами и с федеральным сводным реестром по госуслугам, какое ее место в системе многоканального информирования и пр.), более важным становится второй вопрос - вопрос организационного решения - второго блока работ по созданию механизма сбора и подготовки сведений о государственных и муниципальных услугах региона (территории) и он потребует дополнительного обсуждения.

Презентации  по регионам, которые имеют собственные наработки по реализации порталов и реестров госуслуг:

Санкт-Петербург - “Опыт Санкт-Петербурга в реализации электронного взаимодействия органов власти с населением”

“Опыт Санкт-Петербурга в реализации электронного взаимодействия органов власти с населением”

View more documents from gridnev.

Нижегородская область - “?КТ во взаимодействии между государством и населением”

Нижегородская область - ?КТ во взаимодействии между государством и населением

View more presentations from gridnev.

ХМАО - “Портал   государственных и муниципальных услуг – региональный компонент как часть единой системы обслуживания населения”

ХМАО - “Портал государственных и муниципальных услуг – региональный компонент как часть единой системы обслуживания населения”

View more documents from gridnev.

ЯНАО - “Портал государственных услуг ЯНАО”